Linetra: Team und Kapital, drei Jahre
Planrechnung für 5 Pilotkunden, dann 50, dann 100 Organisationen. Stand September 2026. In der Besetzung Fullstack + UX liegen Web-Stapel und Verfahren bei einem Senior, QGIS und Fachreview beim Gründer, die drei Oberflächen bei UX. Aufgeteilte Entwicklung zeigt dieselben Aufgaben auf mehr technischen Stellen.
Das ist keine Lastenheft-Anforderung. Widerspricht diese Seite dem Lastenheft, gilt das Lastenheft.
Preise sind Annahmen
Eine Preisliste gibt es im Produkt noch nicht; Abrechnung ist im Lastenheft ein Nicht-Ziel. Die Umsatzzahlen sind eine Schätzung, keine Zusage.
Aufgaben, Rollen, Unterstützung
Die Spanne bei der KI gilt für eine Person, die das Repo kennt und Vorschläge prüft. Bei einer weiteren Maske nach vorhandenem Muster ist der Zeitgewinn groß. Bei Geometrie, Genehmigungskette und beim Kunden bleibt er klein, weil Prüfung und Gespräch den größeren Teil der Aufgabe ausmachen.
| Aufgabe | Rolle | Ab wann | KI, realistisch |
|---|---|---|---|
| Schema-CMS, API, Verfahren-Oberfläche, Berichte, Tests | Fullstack. Der Gründer nimmt Mandanten und Fachlichkeit ab | Sofort | Weitere Maske nach vorhandenem Muster: oft 40–60 % weniger Umbauzeit. Neue Fachlogik (Statuskette, Versionierung): 15–30 %. Schnitt und Abnahme bleiben bei der Rolle |
| QGIS-Plugin, Import, Normierung, Zertifikate, räumlicher Behördenfilter | Gründer | Durchgehend, bis das Review abgegeben wird | Unter 20 %. Boilerplate ja. SRID 25832, Geometrie und der Zertifikatsfluss brauchen jemanden, der den Pfad kennt |
| Oberflächen für Planer, Kunde und Behörde | UX, zwei Tage pro Woche, später eine Stelle | Ab Monat 4; volle Stelle, wenn die Verfahren-UI den Kalender füllt | An der Konzeption 10–20 %: Varianten und Texte. Reihenfolge und die drei Rollen entscheidet UX. Steht der Fluss, baut der Fullstack die Masken; dort liegt der Zeitgewinn wieder bei 40–60 % |
| Mandanten-Datenbanken, Backups, Migrationen | Fullstack, der Gründer schaut mit | Ab den ersten Piloten. Eigene Platform-Stelle, wenn die Läufe den Produktfortschritt aufhalten, grob vor 80 Mandanten | Mittel bei Skripten und Checklisten. Welcher Mandant wann migriert, bleibt eine Entscheidung |
| Einführung: Schema, QGIS, Schulung, gemeindeweise Berichte | Gründer bis zum dritten Kunden, danach Implementierung | Vor Kunde 4 | Unter 15 %. Checklisten und ein erster Feldabgleich. Eine Person schafft etwa 15 individuelle oder etwa 35 vorlagenbasierte Einführungen im Jahr, wenn Glasfaser, TKG, VAO und Querung als Kind-Pack stehen |
| Vertrieb an Planungsbüros und Netzbetreiber | Gründer, dann eine Vertriebsstelle | Eigene Stelle ab etwa Monat 15, sobald aus den Piloten mindestens acht konkrete Gespräche vorliegen | Recherche und Angebotsgerüst. Der Zyklus liegt bei vier bis neun Monaten, das Gespräch bleibt bei der Rolle. 20–30 Abschlüsse im Jahr sind für Gründer plus eine Stelle ein volles Pensum |
| Zertifikat, QGIS-Verbindung, Tickets | Support | Halbe Stelle ab etwa 25 Kunden, ganze Stelle Richtung 50 bis 100 | Erste Antwort aus der Doku. Die Verbindung beim Kunden braucht oft jemanden, der sie sieht |
| Bestandskunden | Eigene Stelle neben dem Vertrieb | Ab etwa 40 Kunden | Vorbereitung von Terminen und Berichten. Die Betreuung bleibt ein Gespräch |
| Feld-App | Noch keine Stelle | Wenn etwa 15 Kunden das Kernprodukt bezahlen | Web-Stapel und Plugin füllen Gründer und Fullstack. Die App ist danach eine eigene Aufgabe und dann eine zweite technische Stelle |
Besetzung
Zuerst die Besetzung, darin der Umsatzpfad. Alle Geldbeträge in Tausend Euro, soweit nicht anders gesagt. Personal ist Arbeitgeberkosten Deutschland 2026, remote oder hybrid, etwa das 1,25-fache des Bruttos. Infrastruktur liegt bei 18 / 50 / 110 und folgt der Zahl der Mandanten-Datenbanken.
Gründer und ein Fullstack tragen die technische Arbeit. UX in Jahr 1 etwa zwei Tage pro Woche. Support in Jahr 2 ab Jahresmitte. Summe am Jahresende: 2,5 / 5,5 / 8.
Einsammeln: 0,6 Mio €
Drei-Jahres-Kosten etwa 2,0 Mio €. Im Basisfall ist die Kasse Ende Jahr 1 mit rund 0,3 Mio € am tiefsten. Jahr 2 deckt die laufenden Kosten, wenn die 50 Kunden kommen. 0,6 Mio € decken auch den Pfad mit etwa 25 Kunden in Jahr 2.
Stellen am Jahresende
| Rolle | Jahr 1 | Jahr 2 | Jahr 3 | Auftrag |
|---|---|---|---|---|
| Gründer | 1 | 1 | 1 | Produkt, QGIS-Review, Piloten, später die großen Abschlüsse |
| Senior-Fullstack | 1 | 1 | 1 | FastAPI, Next.js, Verfahren, Berichte, Mandanten-Migrationen |
| UX | 0,5 | 1 | 1 | Drei Oberflächen: Planer, Kunde, Behörde |
| Implementierung | — | 1 | 2 | Schema, QGIS-Anbindung, Schulung, Gemeinde-Sets |
| Vertrieb | — | 1 | 1 | Planungsbüros und Netzbetreiber |
| Bestandskunden | — | — | 1 | Ab etwa 40 Kunden, damit Vertrieb weiter neue Kunden sucht |
| Support | — | 0,5 | 1 | Zertifikat, QGIS-Verbindung, Tickets |
Der Fullstack startet mit dem Gründer. Jede weitere Stelle kommt, wenn die Aufgabe bei den beiden liegen bleibt und Kunden darunter warten.
| Wann | Wen | Auslöser |
|---|---|---|
| Sofort | Ein Senior-Fullstack | Web-Stapel und Verfahren, mit Review des Gründers auf Geometrie und Mandanten |
| Monat 4 | UX, zwei Tage pro Woche | Oberflächen für Planer, Kunde und Behörde werden konkret |
| Vor Kunde 4 | Implementierung | Einführung hängt sonst am Gründer und am Fullstack |
| Ab etwa Monat 15 | Vertrieb | Mindestens acht konkrete Gespräche aus den Piloten |
| Ab etwa 25 Kunden | Support, halbe Stelle | Zertifikate und QGIS-Verbindungen werden zum Ticketstrom |
| Ab etwa 40 Kunden | Bestand und zweiter Implementierer | Eine Person schafft etwa 15 individuelle oder etwa 35 vorlagenbasierte Einführungen im Jahr |
| Wenn der Gründer QGIS-Review oder Mandanten-Migrationen abgibt | Zweite technische Stelle | GIS, wenn das Plugin ohne den Gründer weitergehen soll; Platform, wenn die Migrationen den Produktfortschritt aufhalten |
Umsatzpfad
Lizenz 20 Tsd. € in Jahr 2, 24 Tsd. € in Jahr 3. Piloten in Jahr 1: 12 Tsd. €.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Talsohle der Kasse | 248, Ende Jahr 1 |
| Stellen am Ende Jahr 3 | 8 |
| Umsatz im dritten Jahr | 2.119 |
| Empfohlene Finanzierung | 0,6 Mio € |
| Posten | Jahr 1 | Jahr 2 | Jahr 3 |
|---|---|---|---|
| Personal | 250 | 511 | 761 |
| Betrieb | 58 | 140 | 230 |
| Kosten | 308 | 651 | 991 |
| Umsatz | 60 | 860 | 2.119 |
| Jahresergebnis | −248 | +209 | +1.128 |
| Kumulierte Lücke | 248 | 39 | −1.089 |
Kunden am Jahresende: 5 / 50 / 100.
Lizenz 16 Tsd. € in Jahr 2, 18 Tsd. € in Jahr 3. Dieselbe Kundenzahl wie in der Basis.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Talsohle der Kasse | 330, Ende Jahr 2 |
| Stellen am Ende Jahr 3 | 8 |
| Umsatz im dritten Jahr | 1.557 |
| Empfohlene Finanzierung | 0,6 Mio € |
| Posten | Jahr 1 | Jahr 2 | Jahr 3 |
|---|---|---|---|
| Personal | 250 | 511 | 761 |
| Betrieb | 58 | 140 | 230 |
| Kosten | 308 | 651 | 991 |
| Umsatz | 40 | 589 | 1.557 |
| Jahresergebnis | −268 | −62 | +566 |
| Kumulierte Lücke | 268 | 330 | −236 |
Kunden am Jahresende: 5 / 50 / 100.
Lizenzen wie in der Basis, aber nur 25 Kunden in Jahr 2 und 55 in Jahr 3.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Talsohle der Kasse | 439, Ende Jahr 2 |
| Stellen am Ende Jahr 3 | 8 |
| Umsatz im dritten Jahr | 1.178 |
| Empfohlene Finanzierung | 0,6 Mio € |
| Posten | Jahr 1 | Jahr 2 | Jahr 3 |
|---|---|---|---|
| Personal | 250 | 511 | 761 |
| Betrieb | 58 | 140 | 230 |
| Kosten | 308 | 651 | 991 |
| Umsatz | 60 | 460 | 1.178 |
| Jahresergebnis | −248 | −191 | +187 |
| Kumulierte Lücke | 248 | 439 | 252 |
Kunden am Jahresende: 5 / 25 / 55.
Dieselben Aufgaben liegen auf Backend, Frontend, GIS, ab Jahr 2 einem weiteren Fullstack und ab Jahr 3 Platform. Summe am Jahresende: 4,5 / 8,5 / 12. Das passt, wenn der Gründer das QGIS-Review abgibt oder die Feld-App parallel zum Web-Stapel gebaut wird.
Einsammeln: 1,3 Mio €
Drei-Jahres-Kosten etwa 3,0 Mio €. 1,3 Mio € decken 24 Monate mit dieser Stellenverteilung.
Stellen am Jahresende
| Rolle | Jahr 1 | Jahr 2 | Jahr 3 | Auftrag |
|---|---|---|---|---|
| Gründer | 1 | 1 | 1 | Produkt, Domäne, Piloten, später die großen Abschlüsse |
| Backend, PostGIS und FastAPI | 1 | 1 | 1 | Mandanten-DB, Verfahren, Audit, Berichte |
| Frontend, Next.js | 1 | 1 | 1 | Web-CMS, Kundenansicht, Behörden-UI |
| GIS und QGIS-Plugin | 1 | 1 | 1 | Import, Normierung, Zertifikate, Kind-Packs |
| Fullstack Verfahren | — | 1 | 1 | Statuskette, Auflagen, kundenweise Berichts-Sets |
| Platform | — | — | 1 | Backups und Migrationen über eine DB pro Organisation |
| UX | 0,5 | 1 | 1 | Drei Oberflächen: Planer, Kunde, Behörde |
| Implementierung | — | 1 | 2 | Schema, QGIS-Anbindung, Schulung, Gemeinde-Sets |
| Vertrieb | — | 1 | 1 | Planungsbüros und Netzbetreiber |
| Bestandskunden | — | — | 1 | Ab etwa 40 Kunden, damit Vertrieb weiter neue Kunden sucht |
| Support | — | 0,5 | 1 | Zertifikat, QGIS-Verbindung, Tickets |
| Wann | Wen | Auslöser |
|---|---|---|
| Sofort | Backend, Frontend, GIS | Lastenheft bis zum Pilot, ohne dass eine Person den ganzen Stapel hält |
| Monat 4 | UX, zwei Tage pro Woche | Oberflächen für Planer, Kunde und Behörde werden konkret |
| Vor Kunde 4 | Implementierung | Einführung hängt sonst am Gründer und an der GIS-Stelle |
| Ab etwa Monat 15 | Vertrieb | Mindestens acht konkrete Gespräche aus den Piloten |
| Ab etwa 25 Kunden | Support, halbe Stelle | Zertifikate und QGIS-Verbindungen werden zum Ticketstrom |
| Ab etwa 40 Kunden | Bestand und zweiter Implementierer | Eine Person schafft etwa 15 individuelle oder etwa 35 vorlagenbasierte Einführungen im Jahr |
| Vor etwa 80 Mandanten | Platform | Eine Datenbank pro Organisation, Backups und Migrationen über alle Mandanten |
Umsatzpfad
Lizenz 20 Tsd. € in Jahr 2, 24 Tsd. € in Jahr 3. Piloten in Jahr 1: 12 Tsd. €.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Talsohle der Kasse | 588, Ende Jahr 2 |
| Stellen am Ende Jahr 3 | 12 |
| Umsatz im dritten Jahr | 2.119 |
| Empfohlene Finanzierung | 1,3 Mio € |
| Posten | Jahr 1 | Jahr 2 | Jahr 3 |
|---|---|---|---|
| Personal | 450 | 813 | 1.184 |
| Betrieb | 73 | 172 | 288 |
| Kosten | 523 | 985 | 1.472 |
| Umsatz | 60 | 860 | 2.119 |
| Jahresergebnis | −463 | −125 | +647 |
| Kumulierte Lücke | 463 | 588 | −59 |
Kunden am Jahresende: 5 / 50 / 100.
Lizenz 16 Tsd. € in Jahr 2, 18 Tsd. € in Jahr 3. Dieselbe Kundenzahl wie in der Basis.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Talsohle der Kasse | 879, Ende Jahr 2 |
| Stellen am Ende Jahr 3 | 12 |
| Umsatz im dritten Jahr | 1.557 |
| Empfohlene Finanzierung | 1,3 Mio € |
| Posten | Jahr 1 | Jahr 2 | Jahr 3 |
|---|---|---|---|
| Personal | 450 | 813 | 1.184 |
| Betrieb | 73 | 172 | 288 |
| Kosten | 523 | 985 | 1.472 |
| Umsatz | 40 | 589 | 1.557 |
| Jahresergebnis | −483 | −396 | +85 |
| Kumulierte Lücke | 483 | 879 | 794 |
Kunden am Jahresende: 5 / 50 / 100.
Lizenzen wie in der Basis, aber nur 25 Kunden in Jahr 2 und 55 in Jahr 3. Die Lücke ist nach Jahr 3 noch offen, weil die Stellen nach Kalender besetzt sind, während weniger Kunden kommen.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Kumulierte Lücke nach Jahr 3 | 1.282 |
| Stellen am Ende Jahr 3 | 12 |
| Umsatz im dritten Jahr | 1.178 |
| Empfohlene Finanzierung | 1,3 Mio € |
| Posten | Jahr 1 | Jahr 2 | Jahr 3 |
|---|---|---|---|
| Personal | 450 | 813 | 1.184 |
| Betrieb | 73 | 172 | 288 |
| Kosten | 523 | 985 | 1.472 |
| Umsatz | 60 | 460 | 1.178 |
| Jahresergebnis | −463 | −525 | −294 |
| Kumulierte Lücke | 463 | 988 | 1.282 |
Kunden am Jahresende: 5 / 25 / 55.
Annahmen
| Annahme | Wert in der Rechnung |
|---|---|
| Kunde | Eine Organisation mit eigener Datenbank, ein Nutzerkonto zählt nicht als Kunde |
| Lizenz Basis | Piloten 12 Tsd. € in Jahr 1, danach 20 Tsd. €, ab Jahr 3 24 Tsd. € im Jahr |
| Einrichtung | 10 Tsd. € in Jahr 2, 8 Tsd. € in Jahr 3, etwa 80 % davon im selben Jahr kassiert |
| Fullstack + UX | Gründer 90–100 Tsd. €, ein Senior 115–125 Tsd. €, UX erst halbe Stelle. QGIS-Review bleibt beim Gründer |
| Aufgeteilte Entwicklung | Dieselben Aufgaben auf Backend, Frontend, GIS, ab Jahr 2 einem weiteren Fullstack, ab Jahr 3 Platform |
| Arbeitgeberkosten | Etwa 1,25-fach aufs Brutto, Deutschland. München oder Berlin eher plus 15 % |
| Churn | In Jahr 2 keines. In Jahr 3 etwa vier Abgänge, deshalb rund 54 Neukunden für netto 50 |
| Nicht enthalten | Bürofläche, Umsatzsteuer, Gewinnausschüttung |
Positives Jahresergebnis heißt Überschuss. Positive kumulierte Lücke heißt, es wurde seit dem Start mehr ausgegeben als eingenommen. Liegt die Jahreslizenz eher bei 8 Tsd. € als bei 24 Tsd. €, trägt Fullstack plus UX Jahr 3 nur knapp, und die Finanzierung rückt wieder Richtung 1 Mio €.